Ayudas y Financiación

El pago complementario a jóvenes agricultores subió 16 % en campaña de 2019

jueves, 13 de agosto de 2020


Joven agricultor moderización regadíos cultivo campo (Foto Junta de Andalucía)


Las comunidades autónomas han abonado 61,6 millones de euros procedentes del pago complementario a jóvenes agricultores de la campaña de 2019, el 16 % más que en 2018, ha informado el Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (MAPA).


El pasado 30 de junio finalizó el periodo de pago de medidas de apoyo a los jóvenes agricultores, incluidas en el primer pilar de la Política Agrícola Común, el de las ayudas directas.

Entre ellas están el pago complementario, por el que se incrementa un 50 % el valor de los derechos de pago básico de los titulares, y la asignación de derechos de la reserva nacional de pago básico, realizada a todos los jóvenes que cumplen las condiciones básicas de instalación y formación según la normativa.

En 2019, un total de 3.334 agricultores se han beneficiado de la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional, de los que 2.807 son jóvenes, por un importe de 17,6 millones de euros (14,5 millones para los jóvenes), con una asignación media de 5.179 euros por beneficiario.

El MAPA ha destacado en un comunicado que entre 2015 y 2020 se ha consolidado la tendencia al alza en el pago de estas ayudas, periodo en el que se han asignado derechos de la reserva nacional a más de 19.700 jóvenes agricultores por unos 91 millones de euros.

La asignación media ha sido de 18 millones de euros por campaña, frente a los 5 millones por campaña entre 2007 y 2014.

Además, se han concedido unos 3 millones de euros a 527 agricultores que han comenzado la actividad agraria, lo que supone una asignación media de 5.814 euros por beneficiario.

Esta es la distribución de la asignación de derechos de la reserva nacional de la campaña 2019 por comunidades autónomas:


Comunidad Autónoma de la solicitudNúmero de beneficiariosSuperficie (ha)Importe (euros)
Andalucía1785.459,37893.866,74
Aragón49918.046,022.586.565,34
Asturias902.081,80236.576,10
Islas Baleares34708,64101.885,42
Cantabria692.647,09416.978,10
Castilla-La Mancha57327.060,912.782.528,00
Castilla y León58933.227,233.531.359,63
Cataluña2155.117,99799.468,46
C. Valenciana2047.102,90733.940,41
Extremadura43132.574,584.129.737,80
Galicia2132.561,97533.784,03
Madrid232.680,57302.889,45
Murcia21101,0720.778,55
Navarra641.994,11325.955,76
País Vasco51503,3886.528,36
La Rioja801.019,52119.211,92
TOTAL3.334142.887,1517.602.054,07

PUBLICIDAD

MÁS NOTICIAS

PUBLICIDAD

SUSCRÍBETE A LA NEWSLETTER

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

Publicidad