Lácteos

El precio en origen de la leche de vaca subió un 0,59 % en febrero en España

martes, 6 de abril de 2021

Leche sector lácteo (Foto fegaes web)



El precio en origen de la leche de vaca subió en España un 0,59 % en febrero respecto al mismo mes del año anterior, hasta los 0,338 euros/litro de media, y bajó un 0,58 % respecto a enero.

Así se refleja en el informe de Declaraciones Obligatorias del Sector Vacuno de Leche, publicado por el Fondo Español de Garantía Agraria (FEGA), en el que se detalla que Baleares fue la comunidad con el precio en origen más bajo (0,317 euros/litro) y Canarias la que registró la mayor cotización (0,427 euros/litro).

En el segundo mes del año se contabilizaron 12.008 ganaderos que realizaron entregas de leche de vaca a 293 compradores, con Galicia como la comunidad con el mayor número de productores (6.694) seguida por Asturias (1.526) y Cantabria (1.033).

España generó en febrero un total de 582,45 millones de kilos de leche, con Galicia como mayor productora, con 228,11 millones.

CC.AA.Producción

(toneladas)
Precio medio ponderado

(euros/litro)
Andalucía46.546,70,347
Aragón13.844,00,332
Asturias43.764,20,355
Baleares4.408,90,317
Canarias3.437,10,427
Cantabria33.754,70,336
C-La Mancha21.766,20,349
C. y León71.798,50,339
Cataluña60.501,30,350
Extremadura1.949,70,332
Galicia228.118,20,327
Madrid4.939,80,341
Murcia5.543,70,336
Navarra19.839,70,339
País Vasco13.493,60,352
La Rioja2.031,90,335
C. Valen6.713,70,345
Otros00
TOTAL582.451,80,338


PUBLICIDAD

SUSCRÍBETE A LA NEWSLETTER

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD