Cítricos

El limón, el alimento que más se encareció del campo a la tienda en el mes de marzo

miércoles, 7 de abril de 2021

Limones (Foto Rene Rauschenberger)


Los agricultores recibieron una media de 0,18 euros por cada kilo de limón producido el pasado mes de marzo, un precio que se multiplicó por 10,94 al llegar a las diferentes tiendas de alimentación, en las que el consumidor lo podía adquirir por 1,97 euros/kg, un 994 % más que el precio de origen.

Esta subida es la más abultada de las que aparecen en el último Índice de Precios en Origen y Destino (IPOD) de los alimentos confeccionado por la Coordinadora de Organizaciones de Agricultores y Ganaderos (COAG).

En general, los precios de los alimentos en origen se multiplicaron en marzo por 4,25 hasta que llegaron al consumidor; los de origen agrícola se multiplicaron por 4,54 mientras que los ganaderos lo hicieron por 3,16.

ÍNDICE DE PRECIOS EN ORIGEN Y DESTINO (IPOD) DE LOS ALIMENTOS

MARZO 2021
PRODUCTOPRECIO

ORIGEN

euros/kg
PRECIO

DESTINO

euros/kg
DIF.

(1)
DIF.

(%)
ACEITUNAS DE MESA1,315,264,02302%
ACEITE OLIVA VIRGEN EXTRA (2)2,963,991,3535%
ACELGA0,442,275,16416%
AJO0,825,957,26626%
ALCACHOFA0,703,194,56356%
BERENJENA0,402,496,23523%
BRÓCOLI0,622,754,44344%
CALABACÍN0,371,734,68368%
CEBOLLA0,271,294,78378%
CHAMPIÑÓN2,203,541,6161%
COLIFLOR0,681,992,93193%
LECHUGA (2)0,211,055,00400%
PATATA0,140,886,29529%
PEPINO0,652,133,28228%
PIMIENTO ROJO1,262,792,21121%
PIMIENTO VERDE0,912,492,74174%
REPOLLO0,181,146,33533%
TOMATES DE ENSALADA0,772,222,88188%
ZANAHORIA0,161,106,88588%
FRESÓN1,513,942,61161%
LIMÓN0,181,9710,94994%
MANDARINA0,542,554,72372%
MANZANA0,572,203,86286%
NARANJA0,291,956,72572%
PERA0,542,153,98298%
PLÁTANO0,792,142,71171%
TERNERA 1ª3,8316,254,24324%
CORDERO3,2711,763,60260%
POLLO (2)1,172,852,44144%
CERDO (2)1,335,954,47347%
CONEJO1,836,153,36236%
HUEVOS M (2)0,951,351,4242%
LECHE VACA0,290,752,59159%
IPOD AGRÍCOLA4,54
IPOD GANADERO3,16
IPOD GENERAL4,25



(1) Número de veces que se multiplica el precio en origen hasta que llega al consumidor

(2) Lechuga(euro/unidad); Espárrago verde (euro/manojo); Huevos euro/docena); Ternera (kg/canal); Conejo kg/vivo; Cordero (kg/vivo de 25 kg y pascual 1ª); Cerdo (euro/kg para 20kg) y pollo euro/kg vivo; Aceituna entamadas; Cítricos (incluida recolección) 


PUBLICIDAD

SUSCRÍBETE A LA NEWSLETTER

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD